Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиЗвезды11 декабря 2014 9:46

Эмир Кустурица будет снимать в Крыму фильм о войне

Об этом режиссер сообщил на открытии российской школы кино

Знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица собирается снимать свой новый фильм о войне в Крыму. Правда о какой именно войне – Крымской или Великой отечественной - режиссер не уточнил. Он лишь сказал, что пейзажи, фактура Тавриды его заворожила. Кустурица не скрывает свою пророссийскую позицию и поддерживает политику Кремля в отношении Украины.

Свои заявления Кустурица сделал на открытии Национальной школы кино "Сеть" в Москве. Это новый проект, созданный для развития и поддержки молодых режиссеров и сценаристов. В качестве напутствия своим русским коллегам Кустурица посоветовал не заниматься "имитацией голливудских фильмов, а пропагандировать свою страну и ее исторические ценности». Российский кинорынок - один из самых больших в мире, жаль что его заполнили американские блокбастеры.

"Очень важно, чтобы российские фильмы были связаны с русскими культурными традициями, опирались на принципы, заложенные в прошлом веке великими режиссерами Эйзенштейном, Пудовкиным, Довженко", - сказал режиссер.