Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире1 февраля 2015 1:54

Обама, Кэмерон и Олланд осудили казнь японского заложника экстремистами ИГ

Мировые лидеры выражают соболезнования народу Японии

Барак Обама, узнав о казни японского журналиста Кэндзи Гото боевиками "Исламского государства", видеозапись которой была размещена в интернете, осудил это страшное и жестокое преступление.

"США осуждают жестокое убийство японского гражданина и журналиста Кэндзи Гото", — заявил президент США, добавив, что "Гото смело разыскивал факты, чтобы рассказывать миру о сирийском народе".

Обама выразил соболезнования родным и близким погибшего, премьер-министру Японии Сендзо Абэ и всем жителям Страны восходящего солнца. По его словам, Соединенные Штаты "продолжат решительные шаги по уничтожению ИГ".

Как сообщает РИА Новости, с осуждением убийства журналиста также выступили британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд и ряд лидеров других стран.

О том, что боевики ИГ собираются убить Кэндзи Гото и его соотечественника Харуну Юкаву, они объявили 20 января. Освободить заложников исламисты обещали в обмен на $200 миллионов, причем получить эту сумму от японского правительства они хотели в течение 72 часов. Когда это время истекло, Юкава был убит. 31 января они расправились и со вторым заложником.