Премия Рунета-2020
Ярославль
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество19 февраля 2015 19:49

Ярославские рестораторы: до лета в городе закроется еще 70 заведений

Владельцы кафе планируют объединиться во время кризиса

В четверг, 19 февраля, в мэрии Ярославля за круглым столом собрались владельцы кафе и ресторанов города, представители городской администрации и сенатор области в Совете Федерации Анатолий Лисицын. Обсудили работу заведений общепита в нелегкое время.

- Рестораны являются показателем города. Особенно для потока туристов, - отметил ресторатор Арсений Нестеров. – Я предложил бы временно приостановить арендные ставки на летние кафе, на 1-2 года. Чтобы заведения заработали, а не сводили концы с концами.

Однако городскую администрацию это предложение не убедило – в бесплатное пользование бизнесменам муниципальную собственность не отдадут. Кроме того, в городе сейчас официально зарегистрировано 845 заведений общепита. Включая 66 ресторанов, 255 кафе, остальное - бары и закусочные. Другим решениям видят владельцы кафе – объединение в общественный совет или гильдию рестораторов.

Еще одной проблемой заведений в Ярославле является закон, ограничивающий торговлю алкоголем рядом с социальными объектами.

- Много спорных вопросов, откуда начинать считать расстояние в 20 метров от этого объекта, - озвучил Арсений Нестеров. - А то открыл кафе, а через год в соседнем доме появится зубной кабинет, и ты уже не можешь продавать алкоголь из-за близкого соседства.

По мнению начальника управления потребительского рынка мэрии Ярославля Дениса Чарондина, этот вопрос можно решить на федеральном уровне.

- Достаточно в федеральный закон добавить одно слово "государственные", чтобы защитить общепит. А ставки по летним кафе остаются прежними аж с 2012.