Премия Рунета-2020
Томск
+4°
Boom metrics
НовостиНаука3 марта 2015 5:51

Томские ученые разработали легкие сплавы, из которых строят самолеты

Команде удалось найти принципиально новое решение для упрочнения материалов

Сотрудники лаборатории нанонтехнологий металлургии ТГУ создают легкие сплавы для аэрокосмической и автомобилестроительной индустрий. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. Исследователям удалось найти новый способ упрочнения сплавов при помощи специальных лигатур с наночастицами, получаемых ударной волной. Об актуальности разработки рассказал автор проекта.

- Аэробус А 380, являющийся одним из самых больших авиалайнеров, почти на 80 процентов состоит из разных композиционных материалов, - уточнил завлабораторией нанотехнологий металлургии, Сергей Ворожцов.

Его команде удалось найти принципиально новое решение для упрочнения материалов: добавлять в лигатуру тугоплавкие частицы, обрабатывать ее ударной волной и получать очень плотный алюминиевый пруток. При введении в жидкий металл частицы хорошо смачиваются. Для их равномерного распределения в сплаве применяется мощное ультразвуковое воздействие.

Новый способ позволяет увеличить прочностные характеристики легких сплавов на 20-30 процентов. При этом улучшаются и другие свойства металла, например, его теплопроводность.

В настоящее время ученые проводят ряд новых исследований, экспериментируют с разными наночастицами, ищут оптимальные составы новых сплавов.