Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире27 апреля 2015 15:23

Президент Турции припомнил Путину Крым за признание геноцида армян

В Анкаре раскритиковали российское руководство за позицию по событиям 1915 года

В понедельник, 27 апреля, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал руководство нашей страны за высказывание о геноциде армян.

- Это не первый раз, когда Россия использует слово «геноцид» в этом вопросе. Мне лично грустно, что Путин сделал такой шаг. То, что происходит на Украине и в Крыму, - очевидно. Они должны сначала объяснить это, а потом говорить о геноциде, - приводит слова Эрдогана Reuters.

Напомним, президент России недавно заявил, выступая в мемориальном комплексе «Цицернакаберд», что события 1915 года потрясли весь мир и были восприняты в России как собственное горе.

- Позиция России была и остается последовательной: мы всегда считали, что массовому убийству людей нет, и не может быть никаких оправданий, - добавил российский лидер.

Начавшийся в 1915 году геноцид армянского народа, согласно некоторым источникам, продолжался до 20-х годов XX века. За это время были убиты около полутора миллионов человек. Армянская апостольская церковь причислила всех жертв к лику святых.