Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics

Следователи: Андреас Лубитц в последний момент пытался спасти самолет

Правоохранители выяснили, что незадолго до катастрофы летчик собирался снова поднять лайнер, однако слабо повернул рычаг

В деле второго пилота разбившегося во Франции пассажирского самолета авиакомпании Germanwings Андреас Лубитца появились новые подробности. Следователи французского агентства безопасности авиасообщений BEA сообщили, что летчик до катастрофы собирался снова поднять лайнер. Вероятно, чтобы спастись.

- Перед тем, как самолет упал, пилот слегка повернул рычаг управления A320, регулирующий высоту. Однако слишком слабо. Таким образом нельзя было отключить автопилот, который вел самолет на снижение, - приводит слова правоохранителей издание Bild.

Напомним, Андреаса Лубица подозревают в умышленном уничтожении самолета, на борту которого находились 144 пассажира и пятеро его коллег. Расшифровка черных ящиков показала, что он заперся в кабине, пока первый пилот находился в туалете. Получив управление, он направил лайнер на верную гибель.

По мнению специалистов, мужчину не должны были допускать до полетов. Вызывает вопросы и состояние самого самолета. У лайнера в лобовом стекле была трещина.