Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
НовостиВ мире26 мая 2015 4:41

Западные СМИ: Новый президент Польши станет кошмаром для ЕС и России

В поворот Варшавы в сторону национализма, по мнению журналистов, может сделать страну менее привлекательной для иностранных инвесторов

Британские журналисты считают, что победивший на выборах президента Польши Анжей Дуда может стать «ночным кошмаром в польской внешней политике»,а также ухудшением отношений как с Евросоюзом, так и с Россией.

- Польские избиратели, несмотря на быстрый экономический рост и беспрецедентную стабильность в стране, послали четкий сигнал о том, что они недовольны позицией официальной Варшавы.А разворот Польши в сторону национализма при этом может сделать страну менее привлекательной для иностранных инвесторов, - пишет издание The Guardian.

Отметим, во втором туре действующий президент Бронислав Коморовский потерпел поражение. В гонке победил его соперник от оппозиционной партии «Закон и справедливость» Анджей Дуда.

Президент России Владимир Путин уже поздравил Анджея Дуду с победой.В поздравительной телеграмме глава российского государства выразил уверенность в том, что выстраивание конструктивных отношений между Россией и Польшей способствовало бы укреплению безопасности и стабильности в Европе.