Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics

ЦБ РФ отозвал лицензии у четырех банков

Речь идет о таких кредитных организациях, как «Клиентский», «Старый Кремль», «Гагаринский» и «ЭНО»

В пятницу, 3 июля, ЦБ РФ отозвал лицензию у московского банка «Клиентский», который занимал 200-е место в банковской системе России по размеру активов. Та же участь постигла столичные коммерческие банки «Старый Кремль» (735-е место) и «Гагаринский» (384-е), а также краснодарский «ЭНО» (759-е).

В частности, кредитные организации наказали за нарушение законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, как отмечается на сайте регулятора, эти финансовые учреждения «размещали денежные средства в низкокачественные активы и не создавали адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам».

Причем в деятельности трех московских финучреждений не раз «возникали основания для осуществления мер по предупреждению банкротства».

Отметим, с приходом в Центробанк Эльвиры Набиуллиной началась активная зачистка банковского рынка. Так, только 19 июня лицензий лишились московские банки «Инвестиционный союз» и «Азимут».