Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире7 июля 2015 11:45

Эксперт: США жалеют, что втянулись в игру по снятию санкций с Ирана

Александр Шатилов считает, что болезненная реакция американской стороны вызвана не столько протокольными вопросами, сколько общей стратегической позицией Ирана
Источник:kp.ru

Принципиальное решение о снятии санкций с Ирана возможно будет принято уже в ближайшее время. Это может кардинально изменить политический расклад не только на Ближнем Востоке, но и во всём мире.

По мнению декана факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александра Шатилова, болезненная реакция американской стороны вызвана не столько протокольными вопросами, возникающими в ходе переговоров, сколько общей стратегической позицией Ирана.

«США планировали использовать эту страну в своих целях. Американцы готовы пойти на большие уступки по Иранской ядерной программе именно потому, что рассчитывают окончательно дестабилизировать мировой рынок энергоресурсов. Иран, избавившись от санкций, по их мнению, должен начать в больших масштабах экспортировать нефть и газ по низким ценам», — сказал эксперт в интервью "Свободной Прессе".