Премия Рунета-2020
Хабаровск
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество14 августа 2015 3:19

Самолет-амфибия Бе-200 хабаровского МЧС России вылетел в Сибирь для тушения пожаров

Если возникнет необходимость, к ликвидации ЧС присоединится два вертолета
Владимир ДУБРОВСКИЙ

Утром 14 августа 2015 года самолет-амфибия Бе-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России вылетел и прибыл в Иркутск. Его главная задача – это оказание помощи в тушении природных пожаров на территории Сибирского федерального округа и защита населенных пунктов в случае угрозы распространения огня.

- На территории Сибири сложилась очень сложная обстановка, для оперативной ликвидации очагов огня проводится усиление группировки сил и средств, в том числе и авиационной, - сообщвет ДВРЦ. - Силы МЧС России привлекаются для тушения крупных природных пожаров, в том числе в труднодоступных районах, а также обеспечивают защиту населения от огня. Бе-200 может за один вылет доставить к очагу пожара 12 тонн воды.

Вместе с тем в Дальневосточном региональном центре МЧС России в готовности к применению дополнительно находятся вертолеты Ми-8 и Ми-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, которые при необходимости могут быть оперативно направлены в места тушения пожара.