Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics

Участники конкурса «Русский космос» целые сутки проведут в условиях невесомости

Источник:kp.ru

Самара встречает журналистов со всей страны. Участники федерального этапа I Всероссийского Медиаконкурса «Русский космос» из 84 регионов России слетаются в космическую столицу, чтобы выйти в открытый космос. По задумке организаторов , на ближайшие дни теплоход «Достоевский FM» станет медийной космической станцией далее (МКС), где будут зажигаться звезды «Русского космоса». На борту МКС предполетный инструктаж с журналистами проведут мастера российского медиасообщества – на теплоходе запланирована серия мастер-классов от гуру теле и радиожурналистики. После возвращения на самарскую землю гости отправятся на экскурсию по Гагаринскому маршруту, запланировано посетить и РКЦ «Прогресс». Попасть на это закрытое предприятие очень сложно, но для участников медиаконкурса «Русский космос» сделали исключение. Флагман мирового ракетостроения откроет двери сборочного цеха, где создаются ракеты-носители «Союз».

Полным ходом идет подготовка к церемонии награждения финалистов конкурса, которая пройдет 26 мая в МТЛ «Арена». На мероприятии будут присутствовать несколько тысяч человек, только участников регионального и федерального этапа конкурса набирается почти 2 тысячи. Это будет яркое космическое шоу. Полугодовой космический марафон движется к своему финалу.

Напомним, Конкурс проводится Правительством Самарской области и Филиалом ФГУП ВГТРК ГТРК «Самара» при поддержке аппарата Полпреда Президента в ПФО, «РОСКОСМОС», РКЦ «Прогресс», «Самарская областная организация Союза журналистов России». Официальным партнером конкурса выступает корпорация «Кошелев».

Владимир Кошелев, председатель Совета директоров корпорации «Кошелев»:

"Конкурс «Русский космос» еще раз подтверждает, что тема космоса для нашего города и для нашей страны – это очень важно и серьезно".

Андрей Левитан, генеральный директор выставочного комплекса «Экспо-Волга»:

"Хочется пожелать участникам регионального этапа - ребятам, которые грезят космосом и живут этой мечтой, получили возможность реализовать себя в этом конкурсе. И ,возможно, космос станет их судьбой".