Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире13 сентября 2016 0:36

Шойгу: Пентагон «наступает на грабли», но выводов не делает

Глава Минобороны подчеркнул, что «поддержание мирового порядка – естественная прерогатива всего мирового сообщества», а не США

Пентагону пора понять, что ответственность за порядок во всем мире лежит не только на Соединенных Штатах, и менять свою стратегию. Так ответил министр обороны России Сергей Шойгу на претензии своего американского коллеги Эштона Картера, назвавшего нашу страну «вредителем» и пообещавшего защищать «союзников, основу мирового порядка и светлое будущее».

«Не нужно путать мировой порядок с «американским», - сказал Сергей Шойгу, отметив, что «поддержание мирового порядка – естественная прерогатива всего мирового сообщества, а не одного Пентагона».

Он напомнил, что Россия еще со времен американско-натовской операции по расчленению Югославии предупреждала, к чему это в конце концов приведет, пишет "Лента.ру".

«Однако с тех пор мы видим только, как всякий раз, наступая на грабли и в Ираке, Афганистане, Ливии, других странах, в Пентагоне вместо выводов лишь укрепляют свой лоб», - подчеркнул глава Минобороны.