Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика31 декабря 2016 20:39

Чуркин похвалил СБ ООН за единодушие по вопросу об урегулировании в Сирии

Российский дипломат отметил, что Совбез принимает единогласные решения, когда сосредоточен на интересах дела, а не зарабатывании «пропагандистских очков»

Постпред России при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета Безопасности 31 декабря, отметил редкое единодушие членов СБ по вопросу о сирийском урегулировании и перемирии в САР.

«То, что мы завершаем год принятием подряд двух важных резолюций единогласно, говорит о том, что если мы сосредоточимся на интересах дела, а не на зарабатывании каких-то политических или пропагандистских очков, то мы способны к совместному единогласному принятию важных решений», - сказал он.

Напомним, в последний день уходящего 2016 года члены СБ ООН единогласно приняли предложенный Россией и Турцией проект резолюции о прекращении огня в Сирии. «За» проголосовала даже Украина, что особо подчеркнул украинский постпред Владимир Ельченко.

«Для того, чтобы режим прекращения огня в Сирии придерживался, все стороны конфликта должны выстроить доверительные отношения», - приводит его слова Интерфакс.