Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиПолитика18 апреля 2017 11:43

Минобороны РФ: доказательств применения САР химоружия в Идлибе до сих пор нет

Отмечается, что в Хан-Шейхуне даже не определена зона поражения, где якобы использовались отравляющие вещества

Доказательств применения сирийскими военными химического оружия в провинции Идлиб до сих пор нет. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Прошло ровно две недели после инцидента с якобы применением в Хан-Шейхуне химического оружия. Однако единственными "доказательствами" применения химоружия так и остаются всего два видеоролика "Белых касок», - сказал представитель ведомства.

Он отметил, что в Хан-Шейхуне все еще не определена зона поражения, где якобы использовались боевые отравляющие вещества, из нее не были эвакуированы местные жители.

«Город живет своей жизнью. Нет даже обращений с просьбой оказания помощи специфическими медикаментами, антидотами, дезактивантами не только населению, но и псевдоспасателям», - добавил Конашенков.

4 апреля ряд СМИ со ссылкой на лондонскую «Обсерваторию прав человека в Сирии» сообщили о предполагаемой химической атаке в городе Хан-Шейхун. По данным правозащитников, погибло несколько десятков человек.