Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics

Волгоградские коммунисты оспаривают в суде повышение тарифов ЖКХ на 9,8%

Экономического обоснования превышения предельного индекса в 4,2% более чем вдвое власти не предоставили

До повышения тарифов на ЖКХ остался месяц. С 1 июля 2017 года тарифы на коммуналку в Волгограде, Камышине и других муниципалитетах области вырастут на 9,8%. Это вдвое больше предельного индекса роста тарифов в 4,2%, который установило для региона правительство РФ. Тем временем волгоградские коммунисты оспаривают в суде постановление губернатора. Суд объявил перерыв, чтобы власти представили документы и расчеты, на основании которых образовалась цифра в 9,8%.

Как сообщили «КП-Волгоград» в обкоме КПРФ, тарифы на газ, воду, водоотведение, отопление и электроэнергию увеличатся без надлежащего экономического обоснования необходимости таких действий. По мнению адвокатов, нарушена и процедура принятия спорного постановления.

- Необходимость такого повышения власти пытаются объяснить намерением довести оплату коммунальных услуг до 100% от экономически обоснованного тарифа. Однако вопрос, сколько же процентов от него уже платят волгоградцы, остается без ответа, - отмечает адвокат Максим Давыдов.

Напомним, возможность превысить верхнюю планку в 4,2%, установленную Правительством РФ, областным властям позволили решения депутатов Волгоградской городской Думы и других муниципалитетов. Второй по величине в области город Волжский в их число не вошел.