Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика8 июня 2017 11:43

Госдума рассмотрит законопроект о запрете технологий для доступа к заблокированным сайтам

Авторы инициативы предлагают возложить на операторов поисковых систем обязанность прекращать выдачу ссылок на запрещенные в России ресурсы

Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий технологии для доступа к сайтам, заблокированным на территории России. Документ был внесен депутатами Максимом Кудрявцевым ("Единая Россия"), Николаем Рыжаком ("Справедливая Россия") и Александром Ющенко (КПРФ).

Согласно проекту, предлагается "установить запрет обеспечивать использование на территории РФ информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, доступ к которым на территории РФ ограничен".

Планируется владельцам таких программ "предоставлять доступ к информационному ресурсу Роскомнадзора, содержащему сведения об информационных ресурсах, доступ к которым ограничен на территории России".

Если требование Роскомнадзора не будет выполнено в течение 30 дней, то в таком случае будет ограничен доступ к информационным ресурсам. Кроме того, авторы предлагают возложить на операторов поисковых систем обязанность прекращать выдачу ссылок на запрещенные в России ресурсы.