Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире17 декабря 2017 12:11

Борис Джонсон: Необходимо обсудить с Россией, как они видят завершение кризиса в Сирии

По мнению главы МИД Великобритании, Москва смогла удержать Башара Асада у власти, но не добилась политического урегулирования в арабской республике

В ходе намеченного на следующую неделю визита в Москву, глава МИД Великобритании Борис Джонсон намерен обсудить с российским руководством завершение сирийского кризиса.

«Необходимо обсудить с Россией, как она видит завершение кризиса в Сирии. Им удалось сохранить в Дамаске власть своего союзника (сирийского президента Башара) Асада, но они не достигли политического решения для Сирии», - заявил Джонсон в интервью Sunday Times.

По словам дипломата, Лондон будет «настойчиво пытаться понять», как в Москве видят процесс урегулирования в Сирии и как можно добиться продвижения в этом вопросе.

Ранее президент РФ Владимир Путин выступил с инициативой проведения конгресса национального диалога Сирии, который, вероятно, состоится в феврале. Предполагается, что в нем примут участие все этнические и конфессиональные группы арабской республики.

Визит Джонсона в Россию состоится в конце декабря, перед рождеством. В преддверии поездки министр получил ряд рекомендаций от британских парламентариев.