Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире16 апреля 2018 8:36

Мило Джуканович побеждает на выборах президента Черногории

Политик одержал победу уже в первом туре, тем самым гарантировав себе как минимум пять лет в должности главы государства

В Черногории на президентских выборах побеждает лидер и основатель правящей Демократической партии социалистов (ДПС) Черногории Мило Джуканович. По данным предварительного подсчета голосов за политика проголосовали 54% пришедших к избирательным урнам черногорцев.

"На основании подсчета 98,04% данных, Мило Джуканович получил 54,04%", — сообщила Государственная избирательная комиссия (ГИК).

Что до основного соперника Джукановича в борьбе за президентское кресло выдвиженца от оппозиционных партий "Демократический фронт", "Демократы", Социалистической народной партии и URA Младена Боянича, то он получает свыше 33,32% и занимает второе место.

15 апреля в Черногории прошли президентские выборы. В президентской гонке приняли участие восемь кандидатов, среди которых и премьер-министр страны Мило Джуканович. Для победы в первом туре было достаточно набрать 50% плюс один голос.

Мило Джуканович был одним из инициаторов отделения Черногории от Сербии в начале 2000. Политик является ярым сторонником евринтеграционных преобразований и не испытывает особого пиетета к России.