Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

«Газпром» намерен полностью обжаловать решение Стокгольмского арбитража по транзитной тяжбе с «Нафтогазом»

В российском холдинге настаивают, что значительная часть вердикта инстанции была написана не арбитрами, а неким иным лицом

Российский газовый холдинг «Газпром» намерен полностью обжаловать решение Стокгольмского арбитража по тяжбе с украинским «Нафтогазом» по транзитному контракту. Соответствующий иск был направлен в апелляционный суд шведского округа Свеа.

«Дополнительное изучение текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта - лингвиста показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом. Очевидно, что никто не имеет права подменять арбитров», - говорится в сообщении российского холдинга.

В компании подчеркнули, что вмешательство посторонних людей в процесс вынесения решения является грубым нарушением арбитражного соглашения.

В «Газпроме» уверены, что заключение эксперта-лингвиста является очередным доказательством серьезных нарушений шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты Стокгольма, допущенных в процессе рассмотрении дела. В свою очередь это дает основания для полной отмены вердикта.

Как сообщал сайт «КП», 22 декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» по контракту на поставки газа Украине. А 28 февраля этого года — по тяжбе вокруг контракта на транзит топлива по украинской территории.

«Газпром» заявил, что оба решения приняты с процессуальными нарушениями, после чего направил в апелляционный суд иски с целью полностью обжаловать окончательный вердикт по контрактам на поставку и транзит.

Кроме того, в апреле «Газпром» подал в Стокгольмский суд документы для досрочного расторжения контракта с «Нафтогазом» на транзит газа, срок которого истекал в 2019 году.

Переговоры с Киевом по транзитному контракту не дали результатов. Тем не менее в российском холдинге готовы заключить новое соглашение, если украинская сторона обоснует его экономическую целесообразность.