Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика3 октября 2018 16:11

Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста

Этот документ был принят Госдумой 27 сентября, а 3 октября его одобрил и Совет Федерации

В среду, 3 октября, стало известно, что президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста.

«Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля. При этом там уточняется, что данный документ был принят Госдумой 27 сентября, а 3 октября его одобрил и Совет Федерации.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, подписанный российским лидером закон предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

Причем ранее сам президент предложил существенно смягчить первоначальный вариант законопроекта. В частности, он заявил о необходимости уменьшить предлагавшееся документом повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти лет.

КСТАТИ

Путин - о повышении пенсионного возраста: Нам предстоит принять трудное, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием

Во вторник, 29 августа, на совещании с членами экономического блока правительства Владимир Путин пообещал, что на следующий день выступит с телеобращением, в котором сформулирует свое отношение к проекту изменений пенсионной системы. В среду в полдень президент вышел в эфир (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Отвечаем на главные вопросы об изменениях в пенсионной системе

1. Теперь половина мужчин не доживет до пенсионного возраста?

Статистика смертности лукавая. Многие мужчины умирают в молодом возрасте. К примеру, большая смертность в промежутке от 35 до 40 лет. И причины совсем не связаны со старением. Главным убийцей является алкоголь (подробности)

КСТАТИ

Плюсы грядущего повышения пенсионного возраста: прибавки к выплатам и не только

Повышение пенсионного возраста - не самоцель. Президент поставил правительству задачу - увеличивать пенсии опережающими темпами. Сейчас в законе гарантирована индексация пенсий на величину инфляции. Последние 3 года прибавка была от 400 до 500 рублей в год. Повышение пенсионного возраста позволит увеличивать пенсии каждый год вдвое быстрее - на 1000 рублей. Причем уже с 2019 года. (подробности)