Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиНаука6 октября 2018 3:05

Американец 30 лет подпирал дверь метеоритом стоимостью в $100 тысяч

Астероид упал на Землю в 1930-х годах и с тех пор хранился на ферме

В штате Мичиган нашли метеорит весом около 10 килограммов, который фермер 30 лет использовал, чтобы подпирать дверь. Об этом сообщает Центральный Мичиганский университет.

Житель города Гранд-Рапидс знал, что булыжник, которым он пользуется – космическое тело. Камень достался ему вместе с фермой от предыдущего владельца в 1988 году. Тот рассказал, что астероид упал на его участок в 1930-х годах.

Фермер часто давал камень детям в школу, чтобы те рассказывали о нем на уроках. Недавно мужчина решил узнать, сколько может стоить такой образец. Геолог из Мичиганского университета Мону Сирбеску была удивлена этой находке. Метеорит оказался шестым по размеру, из когда-либо найденных в Мичигане астероидов, передает ТАСС.

«Это самый ценный образец, который я держала в своих руках, с точки зрения стоимости и науки», — отметила Сирбеску.

По ее мнению, камень стоит около ста тысяч долларов. Заключение Сирбеску подтвердил ее коллега из Смитсоновского института в Вашингтоне. Столичный вуз решил купить космический камень для своей экспозиции. Метеорит назовут Эдморовский – по названию одной из близлежащих деревень Эдмор.

Обрадованный владелец пообещал перечислить 10% от суммы сделки в пользу Мичиганского университета на стипендии студентам, изучающим землю и атмосферу.