Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество2 ноября 2018 15:31

В Твери откроется Ассамблея Русского мира

На масштабный форум ждут 600 гостей из более чем 70 стран

В канун Дня народного единства в Твери откроется XII Ассамблея Русского мира. Темой в этом году станет «Всемирность русской культуры». На форум ожидают 600 гостей из более чем семи десятков стран. Это известные деятели культуры, политики, ученые, преподаватели русского языка, литературы и истории, священники и многие другие.

Мероприятия, которые пройдут во время Ассамблеи, посвящены 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской.

- Если бы у нас была возможность привезти сюда весь русский мир, то Твери бы не хватило. Это огромная вселенная. Так получилось, что за пределами нашей страны живет приблизительно столько же людей, которые говорят по-русски, сколько в самой России, - отметил председатель правления фонда "Русский мир" и глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

2 ноября жителей Твери ждет специальный подарок: концерт исполнителей русского романса - лауреатов международных конкурсов «Романсиада» в зале Тверской академической областной филармонии.