Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиНаука2 апреля 2019 19:28

Рогозин: США закупают у России ракетные двигатели, несмотря на санкции

Глава "Роскосмоса" заявил в эфире радио "Комсомольская правда", что некоторые российские предприятия космической отрасли являются первыми в мире [видео]

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что Соединенные Штаты закупают у России ракетные двигатели, несмотря на санкции в отношении РФ. Говоря о предприятиях космической отрасли, он отметил, что некоторые из них занимают лидирующие позиции в мире.

"Какие-то предприятия у нас на высоте, и не просто конкурентоспособны, а первые в мире. Например, ракетное двигателестроение. Не лишним будет напомнить, что до сих пор, несмотря на нарастающие санкции против нашей страны и обрезание возможностей нашей страны по высокотехнологичному экспорту, сами американцы закупают у нас ракетные двигатели. Это и РД-180 для ракет-носителей Atlas, и для ракет Antares это РД-181. Есть и другие виды услуг, которыми американцы пользуются. В том числе наш пилотируемый корабль", - сказал Рогозин на радио "Комсомольская правда".

Он подчеркнул, что уровень надежности российской двигателестроительной отрасли является очень высоким.

"85 успешных пусков ракет Atlas - это очень достойная статистика для ракетных двигателей России", - отметил глава госкорпорации.