Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиВ мире18 августа 2019 18:32

Гибралтар не стал задерживать иранский танкер по просьбе США

Свой отказ местные власти объяснили разницей санкционного режима Евросоюза и Соединённых Штатов
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Гибралтар отказался задерживать иранский танкер Grace 1 по просьбе властей США. Ранее в Штатах удерживали судно по подозрению в нарушении санкции ЕС. Спустя некоторое время корабль отпустили.

В Гибралтаре отказ объяснили разницей санкционного режима ЕС и Соединенных Штатов. Было подчеркнуто, что ограничительные меры Брюсселя «значительно уже» американских, принятых в отношении Ирана властями ЕС и США.

- Министерство юстиции Гибралтара не может запросить требуемый ордер в связи с действующим законодательством Европейского союза и различиями в санкционных режимах, - указано в официальном сообщении.

В четверг, 15 августа, власти Гибралтара получили запрос от Штатов, в котором было предписано задержание танкера Grace 1 в качестве предварительной меры для запуска процедуры конфискации судна американской стороной, пишет RT.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что власти США пригрозили всем, кто связан с иранским танкером Grace 1. Вашингтон считает, что судно содействовало Корпусу стражей исламской революции.