Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Новости6 ноября 2007 11:52

В Нижегородской области пенсионер заминировал свой дом и сам взорвался на «растяжке»

Источник:kp.ru

Соседи 70-летнего сельского жителя Николая К. побаивались его за крутой нрав. На прошлой неделе, услышав шум в его доме, они вызвали милицию.

Но следственно-оперативная группа даже не смогла войти внутрь: весь деревянный дом Николая оказался напичкан самодельными взрывными устройствами.

Специалисты-взрывотехники обнаружили, что почти к каждому окну внутри дома были присоединены «растяжки», один конец которых крепился к створке окна, а другой к самодельному взрывному устройству. Любой, кто попытался бы приоткрыть оконную створку даже на несколько сантиметров, неминуемо погиб бы от взрыва на месте. Даже вешалка, на которой находилась одежда покойного, была заминирована с двух сторон.

Хозяина дома нашли на кровати мертвого, с множественными резаными ранениями. Оперативники предполагают, что он погиб от своей же опасной игрушки, которую установил посреди комнаты между печкой и сундуком, где у него хранились личные вещи.

Оказалось, что покойный разбросал такие же "растяжки" в сарае, бане, в подсобном помещении, только вот установить во все эти места «адские машинки» он не успел. В сарае у «минера» была оборудована «лаборатория» со всевозможными инструментами и банками с порохом, дробью, и колотым чугуном.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области, на кухонном столе среди остатков пищи сотрудники милиции обнаружили еще пять взрывных устройств, готовых к использованию. Всего из взрывоопасного дома сотрудниками милиции было извлечено 11 адских машинок.

Оперативники решили обыскать и городскую квартиру Николая - как выяснилось, не зря: там их ждали две мастерски установленных «мины». Сейчас следствие выясняет, были ли у покойного друзья, которые разделяли с ним опасное «хобби».

Имя главного героя изменено.

Ольга КЛИМАХИНА, KP.RU