Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиЗдоровье7 апреля 2020 4:23

Названы профессии, которые никому не нужны из-за коронавируса

На фоне пандемии в России сильно упал спрос на специалистов сразу в нескольких сферах
Повара оказались никому не нужны, ведь рестораны закрыли

Повара оказались никому не нужны, ведь рестораны закрыли

Фото: Евгения ГУСЕВА

На фоне пандемии коронавируса и введения режима самоизоляции в России сильно упал спрос на представителей определенных профессий. Согласно данным рекрутинговых компаний, в марте самыми невостребованными оказались повара, официанты, охранники и уборщики.

Так, например, сервис поиска работы Worki, отмечает значительное замедление темпов роста числа вакансий в гостиничном и ресторанном бизнесе. В России стали реже нанимать администраторов, работников кухни и обсуживающий персонал. Спрос только на официантов снизился в десять раз за последние три недели, передает РИА Новости.

Вакансий для медсестер тоже стало меньше, хотя размер предлагаемой зарплаты вырос в среднем на 9% - до 36,1 тысячи рублей по России и 42,3 тысячи - в Московском регионе.

Аналогичную ситуацию наблюдают эксперты HeadHunter. По их данным, в условиях коронавируса наименее востребованы официанты, офис-менеджеры, горничные, ивент-менеджеры, секретари и фитнес-тренеры.

Исследование Института прогрессивного образования показывает, что даже после пандемии компании в сферах туризма, фитнеса, моды, визажа и общепита могут сильно сократить штат сотрудников.

Ранее сайт kp.ru уже писал о том, какие профессии смогут выжить в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.