Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиЗдоровье11 апреля 2020 18:10

Как выглядит цифровой пропуск в Москве для передвижения в период самоизоляции

Разбираемся, что такое QR-код и как выглядит цифровой пропуск в Москве для передвижения в период самоизоляции
11 апреля мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении в столице цифровых пропусков.

11 апреля мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении в столице цифровых пропусков.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В субботу, 11 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении в столице цифровых пропусков. Они потребуются всем жителям, не зависимо от наличия прописки, но пока только в том случае, если они планируют передвигаться по городу на транспорте. Личном или общественном – не важно. Цифровые пропуска начнут действовать со среды, 15 апреля. А их оформление будет доступно уже с понедельника, 13 апреля.

Как же выглядит цифровой пропуск? Уже из названия понятно, что это не бумажный документ, а электронный. Он представляет собой QR-код. Это небольшой штрихкод. Вы, наверняка, видели такие в магазинах, или на страницах нашей газеты.

- Пропуск выдается в электронном виде и представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв, первые 4 знака которого означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки. QR-код на пропуске обеспечивает быструю проверку сведений сотрудниками контролирующих органов, - сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

.

.

После процедуры оформления QR-код направят на ваше мобильное устройство или электронную почту. При необходимости код нужно будет предъявить на проверку сотрудникам полиции или Росгвардии. Ничего распечатывать не придется. Коды будут считывать с помощью специальных приборов, которые уже поступили на вооружение правоохранительных органов.

Напомним, режим всеобщей самоизоляции будет действовать в Москве как минимум до 30 апреля. Выходить из дома можно только в исключительных случаях. Такие меры должны остановить распространение в столицы России коронавирусной инфекции.

.

.

Полный текст указа Собянина можете прочитать здесь.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Спецпропуска в Москве: самое главное, что вам нужно о них знать

Пешеходам спецпропуска оформлять пока не нужно, но это не означает, что режим самоизоляции в Москве сняли (подробности)

Штрафы за нарушения с цифровыми пропусками в Москве: сколько составят и какие предусмотрены

С 15 апреля по Москве и Московской области разрешат ездить на личном и общественном транспорте только с цифровым пропуском. Их уже начали оформлять сегодня, 13 апреля, на портале мэра mos.ru. Напомним, такой указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин из-за ухудшения ситуации с коронавирусом (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин - о коронавирусе: Обстановка меняется ежедневно, и к сожалению, не в лучшую сторону

Президент потребовал просчитать все варианты развития эпидемии (подробности)