Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Новости20 ноября 2007 15:25

Франция в ступоре: из магазинов исчезли велосипеды - репортаж

Источник:kp.ru

С утра пораньше в эти дни парижане мчатся в магазины и прокатные бюро - разбирать городские велики «Велиб». Когда в метро проезжает один поезд за 40 минут, с маршрутов сняты половина рейсовых автобусов, а на дорогах жутчайшие автомобильные пробки, уповать приходится лишь на двухколесного друга.

Сходить на «Щелкунчик» в театр Бастилия мне не удалось - спектакль отменили, так как труппа не смогла вовремя на него прибыть. Иностранные туристы, ставшие заложниками социальных схваток рабочего класса с правительством, вынуждены готовиться к прогулке по городу, как к дальнему переходу через тайгу. Французские каникулы переходят в разряд экстремального туризма, и контингент приезжих любителей шикарных бутиков и эксклюзивных ресторанов сильно поредел. А до рождественских праздников рукой подать...

Надежда, что все беды кончатся сегодня (профсоюзы должны сесть за стол переговоров с государством), пока не оправдываются. Во вторник к стачке присоединились новые категории госсектора - учителя, авиадиспетчеры, медики, кассиры банков и служащие почт. Радикальные студенческие группировки принялись захватывать университеты, несмотря на протесты большинства желающих учиться. Мало того - перестали выходить газеты.

Хотя льготные пенсии как железнодорожникам, остальным госслужащим и так не светили, они решили надавить на слабеющее правительство, чтобы им прибавили зарплату.

Сейчас Франция теряет на забастовках 30 - 40 миллионов евро ежедневно. Но, судя по всему, президент Саркози был готов к такому повороту событий. Он, конечно же, помнит, как три года назад аналогичные протесты заставили правительство отступить, но профсоюзы этим не насытились. Теперь Сарко вынужден стоять до конца, иначе его реформы обречены.

Олег ШЕВЦОВ, KP.RU

ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ ДНЯ