Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире28 ноября 2020 2:59

На мэра Буэнос-Айреса подали в суд из-за беспорядков во время прощания с Марадоной

Столичного градоначальника и его заместителя обвинили в «чрезмерной жестокости» по отношению к фанатам футболиста
Прощание с легендой футбола Диего Марадоной в Буэнос-Айресе обернулось беспорядками и стычками фанатов с силовиками

Прощание с легендой футбола Диего Марадоной в Буэнос-Айресе обернулось беспорядками и стычками фанатов с силовиками

Фото: REUTERS

На мэра Буэнос-Айреса Орасио Родригеса Ларрету и вице-мэра столицы Диего Сантилью подали в суд из-за «насильственных действий сотрудников полиции», пытавшихся справиться с беспорядками в центре города во время прощания с футболистом Диего Марадоной, сообщает газета La Nacion.

Судебное разбирательство в отношении столичного градоначальника и его заместителя инициировал департамент по правам человека Минюста Аргентины. В иске ведомства говорится, что власти Буэнос-Айреса применили жестокие и чрезмерные репрессии», а «полицейские злоупотребления» объясняются «приказом властей, допустивших применение резиновых пуль, газа, водометов и произвольные аресты».

Напомним, легендарный аргентинский футболист скончался 25 ноября в возрасте 60 лет. Причиной смерти стал сердечный приступ. В Аргентине объявили трехдневный траур.

Церемония прощания с Диего Марадоной по просьбе семьи покойного была завершена раньше срока из-за вспыхнувших в городе беспорядков. Как писал сайт kp.ru, гражданская панихида по усопшему началась ранним утром, а очередь желающих попрощаться с покойным растянулась на четыре километра.

После полудня оплакивающие своего кумира фанаты Марадоны попытались прорваться к президентскому дворцу, где проходила траурная церемония, тогда стражи порядка решили перекрыть ведущий к нему проспект. В полицейских полетели камни и бутылки, тем пришлось применить в ответ слезоточивый газ и резиновые пули.

Бывшего игрока и тренера сборной Аргентины похоронили на кладбище в городке Белла-Виста – там же, где покоятся его родители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марадона умер. Бога больше нет

Он не был святым. Но его называли богом. На него молились везде, где его нога ступала на футбольное поле. Буэнос-Айрес, Барселона, Неаполь… Он везде был поднимал на ноги стадионы. Он сводил с ума целые города и страны своими финтами и голами. И вот теперь бога нет. Всего лишь в 60 лет (подробности).