Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика12 января 2021 17:36

Антонов: США навязывали неприемлемые условия для продления ДСНВ

Дипломат отметил, что Россия никогда не отказывалась от контроля за соблюдением будущих возможных договоренностей
Антонов: США навязывали неприемлемые условия для продления ДСНВ

Антонов: США навязывали неприемлемые условия для продления ДСНВ

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Вашингтон настаивал на возврате верификационных механизмом времен холодной войны для продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Такое заявление сделал посол России в США Анатолий Антонов, отметив, что американская сторона «навязывала неприемлемые условия для продления соглашения».

Дипломат отметил, что Москва никогда не отказывалась от контроля за соблюдением будущих возможных договоренностей, и наоборот продолжает выступать за соглашение по сокращению и ограничению вооружений.

Антонов отметил, что позиция Москвы заключается в том, что любой верификационный режим «должен полностью соответствовать предмету и охвату соответствующего соглашения по контролю над вооружениями».

«Именно об этом нам так и не удалось договориться с уходящей администрацией США Таким образом, консультации с нынешней администрацией по продлению ДСНВ и более широкой проблематике стратстабильности в очередной раз зашли в тупик», - заключил он, выступая на телесеминаре Академии переговоров по контролю над вооружениями.

Как писал сайт kp.ru, ранее спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что Вашингтон готов продлить ДСНВ с Москвой при условии временной заморозки ядерных арсеналов обеих стран