Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество18 января 2021 0:33

В СК выступили за ужесточение уголовной ответственности для физлиц

В частности, предлагается уравнять ответственность за уход от налогов
В СК выступили за ужесточение уголовной ответственности для физлиц

В СК выступили за ужесточение уголовной ответственности для физлиц

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Следственном комитете Российской Федерации выступили с предложением ужесточение уголовную ответственности в стране для физических лиц.

В частности в ведомстве считают, что необходимо рассмотреть возможность уравнять ответственность граждан за уход от уплаты налогов.

- Мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц. Важно понимать - если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через 10 лет. А вот что касается индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений составляет всего два года. Даже при сумме ущерба свыше 45 миллионов рублей ИП легко сможет избежать наказания через 24 месяца, - рассказала "Известиям" зампредседателя СК РФ Елена Леоненко.

Также ведомство предлагает ФНС предоставлять данные о должниках и преступных схемах следователям сразу после вскрытия такой схемы и определения размера ущерба. Все дело в том, что сейчас налоговики передают такие данные в органы только в случае, когда должник не возместил ущерб в установленный срок (два месяца).