Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиЗдоровье27 января 2021 1:58

Эпидемиолог объяснил, почему в России уменьшилось число новых случаев коронавируса

Это произошло благодаря новогодним праздникам, во время которых люди сидели дома
В длинные новогодние праздники люди больше сидели дома, поэтому не подвергались риску заразиться

В длинные новогодние праздники люди больше сидели дома, поэтому не подвергались риску заразиться

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В России снизилось число новых случаев заражения благодаря тому, что люди во время длинных новогодних каникул реже выходили на улицу и дольше оставались дома. Так стабилизацию эпидемиологической ситуации в январе объяснил заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Стабилизация ситуации с коронавирусом в России точно наступила. Ключевой момент в уменьшении числа новых выявленных заболевших за сутки — это разобщение, которое произошло в праздники», - сказал эксперт в беседе с РИА Новости.

По его словам в течение двух недель социальная активность россиян снизилась, они меньше общались между собой и «фактически находились на изоляции в течение целого инкубационного периода коронавируса» – 14 дней, поэтому цепочки передачи инфекции разорвались.

Напомним, как писал сайт kp.ru, 26 января в стране выявили самое небольшое число новых случаев заражения COVID-19 за несколько месяцев – 18,24 тысячи. В последний раз этот показатель составлял менее 19 тысяч только 3 ноября 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять аргументов в пользу ношения масок против коронавируса от светил науки и медицины

Убедительные данные привели главный инфекционист, главный кардиолог, вирусолог и другие авторитетные эксперты (подробности).