Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиЭкономика19 апреля 2021 0:57

Минфин предложил отложить передачу регионам доходов с акцизов на бензин

Субъекты России должны были начать получать эти средства в 2024 году, но сроки решили сдвинуть
В России сдвинули сроки полной передачи регионам доходов с акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла

В России сдвинули сроки полной передачи регионам доходов с акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла

Фото: Иван МАКЕЕВ

В России решили сдвинуть сроки полной передачи регионам доходов с акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла. С таким предложением выступил Минфин, ведомство уже подготовило законопроект, который предусматривает, что средства, которые должны были начать поступать в местные бюджеты с 2024 года, в полном объеме придут в субъекты страны только к 2030 году.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на документ, с текстом которого ознакомилась редакция. Депутаты Госдумы предполагают, что министерство финансов решило сдвинуть сроки передачи «бензиновых денег», чтобы пополнить пострадавший из-за пандемии коронавируса федеральный бюджет.

В Минфине заверили, что такая мера к подорожанию автомобильного топлива не приведет поскольку, как объяснили изданию представители ведомства, «законопроект не предполагает увеличения акцизов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минэнерго объясняет: Почему бензин дорожает, когда дешевеет нефть

В интервью kp.ru заместитель главы ведомства Павел Сорокин объяснил, что происходит на российском рынке топлива и от чего зависят цены на заправках (подробности).