Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика21 апреля 2021 0:06

Киев предложил «Газпрому» увеличить объем транзита газа

«Оператор ГТС Украины» готов предоставить для этого дополнительные мощности
Генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон

Генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Киев предложил «Газпрому» увеличить объем транзита газа в Европу, сообщив о готовности предоставить для этого дополнительные мощности. С такой инициативой выступил гендиректор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Газпром» предполагает сложный сезон закачки газа в Европу этим летом. В который раз подтверждаем готовность предоставить дополнительные мощности для транзита газа из РФ в ЕС для своевременного обновления запасов газа в ЕС. «Газпрому» только нужно обратиться с соответствующим предложением по увеличению объемов контракта и забронировать дополнительные мощности», - написал он на своей странице в Facebook.

Сергей Макогон (а стоит отметить, что его сообщение написано на русском языке), добавляет: «Если Газпром не хочет резервировать дополнительную транзитную мощность, альтернативное решение - дать европейским трейдерам возможность получать газ на границе Украины-России и продолжать самостоятельно транспортировать его в Европу».

Напомним, как писал kp.ru, ранее вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины (ТППУ) Михаил Непран обвинил Москву в том, что она якобы стремится превратить Незалежную в «аграрную провинцию» путем строительства газопроводов в обход страны. Непран напомнил заявление Макогона о сокращении транзита газа через территорию страны и заявил, что когда Европа перестанет зависеть от украинской ГТС, она потеряет интерес к Киеву и больше не будет заниматься судьбой Украины.