Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире11 мая 2021 19:21

Белый дом заявил, что атаковавшие Colonial Pipeline хакеры находятся в России

Власти США призвал Москву «действовать ответственно»
Белый дом считает, что напавшие на Colonial Pipeline хакеры находятся на территории России

Белый дом считает, что напавшие на Colonial Pipeline хакеры находятся на территории России

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Белом доме заявили, что напавшие на компанию Colonial Pipeline хакеры якобы находятся на территории России, и призвали Москву «действовать ответственно». Об этом во вторник, 11 мая, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ходе регулярного брифинга.

- Разведывательное сообщество еще не завершило проведение всестороннего анализа данной ситуации, он продолжается. Учитывая, что хакерская группировка DarkSide, которой, в соответствии с заключением ФБР, приписывается атака, находится в России, эта страна обязана действовать ответственным образом, - заявила она.

Как писал сайт kp.ru, президент Соединенных Штатов Джозеф Байден накануне говорил, что Вашингтон не располагает свидетельствами о причастности России к кибератаке на крупнейшую американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline.

Советник американского лидера по внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл также заявляла, что Белый дом не подтверждает слухи о причастности российской стороны к данной атаке. Она сообщила, что разведывательное сообщество Штатов изучает данный вопрос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американские СМИ обвинили Россию в кибератаке на трубопровод: Почему Западу везде мерещатся агенты Кремля

Наш колумнист Евгений Умеренков разбирался, можно ли с этим бороться (подробности)