Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество13 мая 2021 11:31

Академик объяснил, что на самом деле происходит на Чернобыльской АЭС

Российский ученый заверил, что повторение катастрофы невозможно физически
Академик объяснил, что на самом деле происходит на Чернобыльской АЭС

Академик объяснил, что на самом деле происходит на Чернобыльской АЭС

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В американской научном журнале Science появилась статья, в которой ученые высказали озабоченность ситуацией вокруг Чернобыльской АЭС. Эксперты отмечают, что спустя 35 лет после катастрофы в четвертом блоке зафиксированы признаки реакций деления радиоактивного топлива.

Бывший начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов атомной энергетики Госатомнадзора СССР, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН и АПЭ Владимир Кузнецов оценил степень угрозы и объяснил, почему ситуация не повторится.

Российский ученый склонен полагать, что подобные выводы надуманы, а автор статьи – не разобрался в ситуации или пытается выбить себе очередной американский грант.

Вызывают сомнения и комментарии украинских экспертов, которые комментируют исследование. Они ошибаются в величине запасов ядерного топлива минимум на 20 тонн. Скорее всего, люди знают о ситуации поверхностно.

- Чтобы пошла реакция ядерного деления, нужны определенные условия, и не одно, а несколько. В том числе, критическая масса урана. В реакторе и подаппаратных помещениях таких объемов нет чисто физически, - отмечает эксперт в беседе с сайтом mk.ru.

Он задается вопросом: кто и как установил в подаппаратные помещения датчики, данные с которых стали основанием для научного изыскания? Мало кто решится добровольно зайти в указанные помещения, а тем более длительное время наблюдать за ситуацией, чтобы определить куда размещать устройства.

- В статье говорится о наличии воды в подаппаратном помещении. Как она может попасть туда через два защитных саркофага? Но самое гласное, нет условий для реакций. Все это российскими учеными было озвучено еще в 1990 году. Всего в реакторе РБМК-1000 было порядка 192 тонны ядерного топлива. Определенное количество было выброшено в окружающую среду, в подаппаратных помещениях осталось порядка 60 тонн. Реакции распада идут и будут идти пока все не завершится. На это уйдут тысячелетия, - заключил ученый.