Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире15 мая 2021 3:29

Kyodo: ВВС США разместят в Японии свои беспилотники Triton

В Токио надеются, что американские дроны помогут усилить наблюдение за тем, что происходит в море
ВВС США разместят в Японии свои беспилотники MQ-4C Triton

ВВС США разместят в Японии свои беспилотники MQ-4C Triton

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Вооруженные силы США приняли решение на севере главного японского острова Хонсю, где располагается база американских ВВС Мисава, пару высотных беспилотных летательных аппарата (БПЛА) MQ-4C Triton, сообщает агентство Kyodo.

Издание отмечает, что американцы впервые разместят свои дроны Triton в стране Восходящего Солнца, и находиться они там будут, предположительно, около пяти месяцев. В министерстве обороны Японии надеются, что беспилотники Соединенных Штатов на фоне «растущей активности соседних государств» помогут усилить наблюдение за тем, что происходит в море.

Особую обеспокоенность японских военных в последнее время вызывает активность китайских сторожевых кораблей в районе спорных необитаемых островов, которые в Японии называют Сэнкаку, а в Китае – Дяоюйтай.

Напомним, как писал сайт kp.ru, конфликт между Токио и Пекином вокруг этих островов в Восточно-Китайском море обострился после того, как в 2012 году японское правительство выкупило у частного владельца три из пяти островов архипелага.

После Второй мировой войны острова Сенкаку-Дяоюйтай находились под контролем США и были переданы Японии только в 1972 году. А территориальный спор (в нем есть еще и третий участник – Тайвань) возник, когда выяснилось, что акватория архипелага богата полезными ископаемыми и морепродуктами.