Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics

Голикова предложила расширить применение маткапитала для семей

В частности, вице-премьер просит разрешить оплачивать им частные образовательные услуги, оказываемые ИП
Голикова предложила расширить применение маткапитала для семей

Голикова предложила расширить применение маткапитала для семей

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова обратилась к президенту страны с предложением о применении расширения материнского капитала.

В частности, она предлагает разрешить семьям оплачивать частные образовательные услуги, оказываемые ИП, а также предоставить возможность тратить маткапитал на строительство жилья сразу после рождения ребенка. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источники.

Материнский капитал – огромная помощь всем российским семьям. Это неплохие выплаты, на которые с 1 января 2007 года имели право родители двух и более детей. С 1 января 2020 года маткапитал положен и за первенца. За годы действия программы выплаты получили более девяти миллионов семей нашей страны.

В 2021 году в России проиндексируют материнский капитал. Для семей с детьми выплаты увеличат на 3,7%, согласно инфляции. Так, на первого ребенка выплатят 483 882 рублей (было 466 617), на второго, если за первого капитал не оформляли, - 639 432 рублей (сейчас 616 617 руб.), если за первого маткапитал уже получили и родили второго - начислят еще 155 550 рублей.