Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика17 мая 2021 12:35

Лавров: Деятельность НАТО в Арктике вызывает вопросы

Глава МИД напомнил, что все действия России в регионе законны
Ася КУЗНЕЦОВА
К деятельности НАТО в Арктике возникают вопросы, заявил Лавров

К деятельности НАТО в Арктике возникают вопросы, заявил Лавров

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Всё, что делает в Арктике Россия - законно и легитимно, а деятельность НАТО вызывает вопросы , заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

- Американцы наш подход знают. По Арктике видим причитания, что Россия разворачивает активность. Это - наша территория и наша земля. Все, что там делает наша страна - законно. Это не то что близко к нам, а это наша земля и наши воды. А вот когда НАТО пытается оправдать свое наступление, то возникают вопросы. Например, к Норвегии. А если кто-то хочет предсказуемости и снизить риски - предлагают вернуться к нашему давнему предложению к регулярной встрече начальников штабов стран Арктического совета. Но он семь лет назад был заморожен. Можем начать на уровне экспертов стран Арктического совета, - заявил глава МИД.

Министр отметил, что Россия оценивает нормализацию отношений России и США "не по словам, а по делам".

- Хотим посмотреть на те сферы двусторонних отношений, где наши интересы могут совпадать и можем искать баланс интересов. Темы и формы сотрудничества будем определять мы сами, те самые "красные линии". Все, что так или иначе влияет на стабильность, должно быть на столе переговоров, - отметил Сергей Лавров.