Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Суд в США приговорил россиянина к 10 месяцам заключения за подготовку кибератаки на Tesla

Так как Егор Крючков уже отбыл этот срок, суд постановил депортировать его в Россию
Решение было принято с учетом того, что Егор Крючков ранее признал свою вину

Решение было принято с учетом того, что Егор Крючков ранее признал свою вину

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Суд в американском штате Невада приговорил россиянина Егора Крючкова, который ранее признался в сговоре с целью взлома компьютерной сети компании Tesla, к десяти месяцам заключения – то есть, сроку, который подсудимый уже отбыл за время следствия по этому делу.

Такое решение суда было принято с учетом того, что обвиняемый признал свою вину. Нашего соотечественника также приговорили к выплате штрафа в размере 14,8 тысячи долларов и депортации из страны на Родину, передает ТАСС.

Напомним, как писал сайт kp.ru, россиянин был задержан в Лос-Анджелесе в августе прошлого года. По версии следствия, он с предполагаемыми сообщниками якобы пытался подкупить сотрудника компании, чтобы тот помог загрузить в ее компьютерную систему вредоносное ПО, которое позволило бы скачать базу данных. Предположительно, Крючков и его сообщники собирались использовать закрытую информацию для шантажа.

В марте Минюст США сообщил, что подсудимый признал себя виновным в сговоре с целью взлома компьютерной сети Tesla. Правда, название компании в заявлении министерства не упоминается, однако Илон Маск ранее заявлял, что целью атаки было его детище.