Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиЗдоровье15 июля 2021 9:30

Главврач скорой помощи Москвы рассказал, чем опасен индийский штамм коронавируса

Николай Плавунов назвал мутировавший вирус более агрессивным
Врач рассказал об опасности нового штамма коронавируса

Врач рассказал об опасности нового штамма коронавируса

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Новый, индийский, штамм коронавируса более агрессивен, чем уханьский. Об этом рассказал главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова Николай Плавунов. Медик рассказал, что некоторые симптомы у ковида изменились, но кашель, температура и слабость, по-прежнему, остаются самыми распространенными симптомами.

«Новый вид коронавируса, так называемого индийского штамма, имеет свои вирусологические характеристики и отличается от предыдущего уханьского. Мы отмечаем, что он более агрессивен, течение его более тяжелое», - цитирует врача «Российская газета».

Плавунов добавил, что все столичные бригады скорой помощи имеют при себе достаточно медицинского и диагностического оборудования, чтобы в случае необходимости тщательно изучить состояние пациента.

«У каждой из бригад есть все необходимое оборудование. Прежде всего - для проведения дыхательной поддержки больных средствами мониторинга за состоянием организма, а также для оказания экстренной помощи. Кроме того, некоторые бригады мы дооснастили новыми приборами и медицинскими изделиями, например, теперь на реанимационных бригадах есть портативные аппараты ультразвуковой диагностики с функцией дистанционной передачи данных», - добавил специалист.

Врач добавил, что часть пациентов переносят коронавирус в легкой форме, и врачи оставляют их дома. Однако есть один симптом, которых нельзя игнорировать. По словам специалиста, если у больного появляется одышка, в скорую необходимо звонить незамедлительно.

Напомним, ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о начале третьей волны коронавируса в мире. Эксперт отметил, что последние недели наблюдается сильный рост заболеваемости в разных странах, передает телеканал «360».