Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиЗдоровье28 июля 2021 4:30

Разработчик вакцины от коронавируса BCD-250 рассказал о ее "начинке"

Эксперт также объяснил, зачем необходимы кодирующие фрагменты SPIKE-белка
Разработчик вакцины от коронавируса BCD-250 рассказал о ее "начинке"

Разработчик вакцины от коронавируса BCD-250 рассказал о ее "начинке"

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В России Минздрав выдал разрешение на клинические исследования пятой отечественной вакцины против коронавируса. Вице-президент по ранней разработке и исследованиям компании BIOCAD Павел Яковлев рассказал Kp.ru об особенностях "начинки" этой вакцины.

По словам эксперта, прежде всего нужно понимать, что такое аденоассоциированные вирусы.

- Аденоассоциированные вирусы известны тем, что весьма хорошо проникают внутрь клеток и доставляют свой ценный груз. В нашем случае это гены, кодирующие фрагменты SPIKE-белка коронавируса и необходимые для выработки иммунитета, - объяснил специалист.

Также Яковлев добавил, что несмотря на эту способность, особенность "начинки" вакцины от коронавируса BCD-250 не связана с годами работы. Это значит, что у привившегося иммунитет будет продолжительным, но не факт, что он сможет сохраниться на несколько лет.

- Сколько именно он будет сохраняться, нам покажут только клинические исследования, - рассказывает представитель команды разработчиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представитель команды разработчиков рассказал о новой российской прививке от коронавируса: «У нашей вакцины особенная начинка»

Минздрав выдал разрешение на клинические исследования пятой отечественной антиковидной вакцины. Все подробности о новом препарате kp.ru рассказал вице-президент компании-разработчика Павел Яковлев (подробности)