Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество28 сентября 2021 4:00

Последние новости на утро 28 сентября 2021: Украина пригрозила Венгрии «ответом» за подписание газового контракта с Россией

Мы собрали самые важные последние новости в России и в мире на утро 28 сентября 2021 года
«КП» – о последних новостях на утро 28 сентября 2021 года

«КП» – о последних новостях на утро 28 сентября 2021 года

Фото: REUTERS

Последние новости на утро 28 сентября 2021 года. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал подписание Венгрией газового контракта с Россией «ударом» для своей страны и заявил, что Незалежная на этот «удар» ответит.

Газета Wall Street Journa со ссылкой на анонимные источники сообщила, что Соединенные Штаты выразили желание использовать российские военные базы в Центральной Азии, По данным ее собеседников, этот вопрос поднимал глава Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США Марк Милли на встрече с российским коллегой – начальником Генерального штаба ВС России Валерием Герасимовым. Встреча прошла 22 сентября в Финляндии.

Президент России Владимир Путин поручил сократить число контрольных и проверочных работ в школах. Распоряжение опубликовано на сайте Кремля и адресовано Рособрнадзору, Минпросвещения и региональным властям.

В конце прошлой недели в Минфине прошло совещание, на котором чиновники обсуждали с экспертами, как должна выглядеть новая накопительная система. «Скелет» очередной реформы утвержден — осталось доработать нюансы. Что именно обсуждают чиновники, как россиян собираются стимулировать копить на старость и вырастут ли от этого наши будущие пенсии, разбирался обозреватель «КП» Евгений Беляков.

Глава научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев считает, что коллективный иммунитет к коронавирусу в России может сформироваться уже к будущей к зиме, однако проблема COVID-19в ближайшее время не отступит.

С 27 сентября 2021 года американская корпорация Google отключит поддержку своих сервисов на устройствах, на которых установлены устаревшие версии операционной системы (ОС) Android. Отмечается, что это делается ради безопасности пользователей.

Этой ночью Япония сообщила что КНДР снова запустила по меньшей мере одну баллистическую ракету в сторону Японского моря. Информация о новых ракетных испытаниях появилась в СМИ примерно одновременно с выступлением северокорейского постпреда при ООН на Генассамблее в Нью-Йорке. Дипломат говорил, что Пхеньян никогда не поставит под угрозу безопасность США, Южной Кореи или каких-либо других соседних стран.

На улицах разных городов Испании появились странные баннеры: на рекламных щитах размещено «меню» с расценками на путан с русскими именами. Оказывается, это «социальная реклама» одной из местных НКО, которая таким образом решила привлечь внимание к проблеме проституции. Возмущены и испанцы, и русская диаспора. Посольство России в Мадриде сочло такую «кампанию по борьбе с проституцией» недопустимой и потребовало убрать провокационные баннеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В итоговом списке Карпина на матчи отбора ЧМ-2022 оказались Агаларов и Глушаков

Карпин назвал 26 футболистов сборной России, которые будут готовиться к играм против Словакии и Словении (подробности).