Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости20 апреля 2009 10:47

Скандал на конференции ООН: Израиль отзывает из Швейцарии своего посла

Поводом послужил ужин президента Швейцарии с Махмудом Ахмадинежадом

Международная конференция по противодействию расизму, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости открылась в Женеве на фоне скандала: западные страны одна за другой заявляли о бойкоте, а Израиль и вовсе отозвал своего посла из Швейцарии после того, как президент этой страны встретился с коллегой из Ирана.

Махмуд Ахмадинежад превратился здесь в главного «злодея», общение с которым теперь чревато дипломатическими скандалами. «Конференция, в которой Ахмадинежад - расист, известный постоянными призывами к уничтожению Израиля, - не просто приглашен участвовать, но и заявлен как центральный оратор, ясно демонстрирует свои истинные цели и характер, - приводит «РИА Новости» заявление главы израильского МИДа Авигдора Либермана. – Израиль не может оставаться безучастным к тому факту, что конференция, в которой участвует серийный отрицатель Холокоста, проходит именно в тот день, когда еврейский народ чтит память шести миллионов евреев, убитых в Европе нацистской Германией и ее пособниками».

Помимо Израиля женевскую конференцию бойкотируют Германия, Нидерланды и Австралия, а Франция уже предупредила, что представители ЕС покинут зал, если иранский лидер начнет клеймить Израиль.

Сложившаяся конфликтная ситуация крайне огорчила генерального секретаря ООН. «Я глубоко разочарован взаимными обвинениями и поведением тех стран, которых здесь нет, - признался Пан Ги Мун. – Сегодня мы говорим о нахождении нового единства в ответ на вызовы времен, и в то же время мы остаемся слабыми и разделенными».