Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Новости30 мая 2009 16:32

Бой Валуева отменен! У Чагаева нашли гепатит

Страшную болезнь обнаружили всего за сутки до турнира. Сейчас Всемирная Боксёрская Ассоциация думает, кому отдать титул чемпиона мира [видео]
Источник:kp.ru

Каждый боксер перед боем проходит специальную медицинскую комиссию. Без разрешения врачей ни один из спортсменов не выходит на ринг. Как правило медики дают добро - история знает крайне мало случаев, когда приходилось отменять бой из-за того, что боксер не мог пройти медкомиссию. И надо же такому случиться прямо накануне поединка Николая Валуева!

Финские врачи обнаружили у узбекского боксера Руслана Чагаева гепатит В. Страшная болезнь, которая передается в том числе и через кровь. Не удивительно, что боксерский поединок пришлось немедленно отменить.

- К сожалению, у нас нет другого выхода, кроме как отменить шоу. Для нас главным приоритетом является здоровье Николая, которое в данном случае не гарантировано, - заявил промоутер петербуржца Крис Мейера.

В Финляндии в эти часы собрался экстренный совет, который решает, что делать, кому отдать пояс чемпиона мира? Представители Чагаева уже обвинили сторону Валуева в заговоре – мол, все анализы у узбекского мастера перчатки были в порядке на протяжении этого года, а тут на тебе...

От себя можем добавить, что еще год назад корреспондент «КП» в кулуарных разговорах слышал такую информацию: Руслан Чагаев придумывает различные предлоги для того, чтобы повторно не встречаться с Валуевым. Может, ему просто хочется подольше побыть чемпионом мира.

Промоутер Валуева Дон Кинг уже официально заявил:

- Всемирная Боксёрская Ассоциация должна действовать решительно и быстро и признать Николая Валуева полноправным чемпионом мира. Николай терпеливо ждал, пока Чагаев восстановится для проведения боя. Мы апплодируем WBA за то, какие усилия они приложили для того, чтобы возвращение Чагаева состоялось. Но уже ясно, что пора двигаться дальше.