Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Новости9 июля 2009 11:48

"Восьмерка" поддержала решение Обамы и Медведева по СНВ

Участники саммита G8 приняли заявление по Ирану

На саммите в Аквиле лидеры «большой восьмерки» единогласно поддержали решение Москвы и Вашингтона до конца года заключить новое соглашение по СНВ.

«В ходе встречи было сделано важнейшее заявление, одобренное лидерами, по вопросу нераспространения и разоружения. В нем, в частности, выражена единодушная коллективная поддержка буквально на днях достигнутых договоренностей между Россией и США, оформленных на высшем уровне через совместное понимание двух президентов», - заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Во время визита Барака Обамы в Москву Россия и Соединенные Штаты договорились почти вдвое сократить количество ядерных боеголовок (до 1500-1675 единиц), и их носителей - до 500-1100 единиц. Президенты тогда подписали рамочное соглашение по СНВ, которое ляжет в основу нового договора.

Также в Аквиле сегодня приняли заявление по ядерной программе Ирана: мировые лидеры делают ставку на переговоры и никаких отходов от этой линии здесь не наблюдается. Что касается массовых волнений в Тегеране после избрания Ахмадинежада на второй срок, «восьмерка» отмечает, что это внутреннее дело Ирана.