Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Новости6 ноября 2009 3:15

Психиатр, устроивший бойню на техасской военной базе, жив

В перестрелке в форте Худ погибли 13 человек, 30 получили ранения [видео]

Военный психиатр форта Худ Малик Надаль Хасан на самом деле жив. Власти сначала сообщили о его гибели, но позже уточнили, что он находится под охраной в больнице. Погибли 12 человек, 31 военнослужащий отправлен в госпиталь. В пятницу, 6 ноября, один из раненых скончался.

ЧП на самой крупной американской военной базе произошло днем в четверг. Судя по противоречивым сообщениям, появлявшимся в СМИ, в Форте Худ царила неразбериха.

Сначала сообщили о четверых подозреваемых, которые устроили охоту за сослуживцами, потом их число сократилось. Двух отпустили после допроса, сказал командующий Фортом Худ, генерал-лейтенант Боб Коун. Сообщения о смерти женщины, попавшей под обстрел, опровергли.

В конце концов остался один подозреваемый. Сначала сообщили о его гибели, потом оказалось, что он с четырьмя ранениями находится в госпитале под охраной.

Бойня на базе стала настоящим потрясением для армии США. По информации телеканала телеканала Fox News, майор Хасан, уроженец Вирджинии, был мусульманином и выступал против войны в Ираке и Афганистане. Двоюродный брат майора сообщил, что их семья в шоке.

"Мы пытаемся осмыслить все это. Он и на полигоне-то не очень любил стрелять", - сказал Надир-Хасан.

По сведениям, полученным от его родственников, майор несколько лет пытался выйти в отставку, однако ему не давали этого сделать. Он всегда был довольно спокойным человеком, однако после терактов 11 сентября ему приходилось терпеть насмешки и подозрительность сослуживцев - из-за вероисповедания и этнической принадлежности.

"Он наслушался всего этого и хотел уйти из армии, но они не позволили - даже после того, как он предложил оплатить его обучение на психиатра", - сказала его тетка, Ноель Хасан.

Между тем официальные лица не подтверждают сведения о том, что Малик Надаль Хасан хотел уволиться.

В Форте Худ находится около 52 тысяч военнослужащих. База расположена между Остином и Вако.

Форт Худ служит своеобразным реабилитационным центром для солдат, вернувшихся из "горячих точек", таких, как Ирак и Афганистан.

Подозреваемый №1, майор Малик Надаль Хасан, по словам сенатора Кей Бейли Хатчисон, должен был ехать в Афганистан, но неясно, что послужило отправной точкой трагедии. До перевода в Форт Худ майор шесть лет работал военным психиатром в медицинском центре Walter Reed Army, однако был не на очень хорошем счету. Он получил степень доктора медицины в медицинском университете в Бетезде, штат Мэриленд, в 2001 году.

Полгода назад майор Хасан попал в поле зрения правоохранительных органов – из-за бесед в интернете. Майор считал, что те солдаты, которые бросаются на гранаты, чтобы уберечь осколков своих сослуживцев, такие же самоубийцы, как и террористы-смертники.

Полковник в отставке Терри Ли, который служил с Хасаном, заявил, что майор неоднократно выражал надежду на то, что Барак Обама выведет войска из Афганистана и Ирака, Майор постоянно спорил с сослуживцами, которые поддерживали военные действия за границей, передает агентство Франс Пресс .

Пентагон и президент Америки Барак Обама уже выразили соболезнования родственникам погибших.

Сейчас на базе работают следователи собирают материал по майору, пытаясь понять, что могло послужить толчком к трагедии. Власти не исключают, что Хасан действовал по заданию неизвестной радикальной группировки. Не исключают они и то, что число жертв психиатра на самом деле гораздо меньше – кто-то из военнослужащих мог в панике не разобраться и стрелять по своим.

Стрельба началась приблизительно в половине второго дня, в медицинском центре, где солдаты ожидали очереди на медицинское обследование. Рядом их сослуживцы готовилась к параду.

Пастор Грег Шаннер только что припарковался и собирался принять участие в репетиции, когда к нему подбежал солдат и сообщил, что идет стрельба, и это не учения.

Некоторые из солдат бросились к раненым. Они оттаскивали их в укрытие, чтобы перевязать, рвали на части свою форму. Другие бросились на поиски преступника.

"Я был растерян и просто шокирован", - сказал один из солдат, 27 летний Джерри Ричард. "Когда ты на войне, то готов ко всему. Но здесь мы были дома, и расслабились, не ожидая нападения".

Командующий Фортом Худ, генерал-лейтенант Боб Коун похвалил служащих за быструю реакцию.

"Боже, благослови их. То, что случилось, ужасно, однако все могло быть гораздо хуже", - сказал Коун.

Потом прибыла полиция. Преступника в конце концов схватили.

Тела жертв переправят на базу Dover Air Force в штате Делавэр. Там коронеры проведут вскрытие и дадут заключение. Мотивы поступка до сих пор неизвестны. Хасан часто высказывал недовольство войной в Ираке и Афганистане, его самого должны были направить в "горячую точку". Он надеялся, что президент США Барак Обама вернет войска домой, однако все знавшие его люди уверяют, что мужчина отличался спокойным нравом и не проявлял агрессии.

Официально майор Малик Надаль Хасан до сих пор считается подозреваемым, передает АР.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Два человека убиты и восемь ранены в результате стрельбы в американском городе Орландо

Полиция американского города Орландо, что в штате Флорида, в эти минуты окружила местное офисное здание, на восьмом этаже которого сегодня случилось ЧП - туда ворвался вооруженный мужчина и принялся расстреливать сотрудников одной из фирм.

По сообщениям местных СМИ, по меньшей мере два человека погибли и еще от шести до восьми были ранены.

Из офисного здания Legions Place, расположенного в самом центре города, сейчас эвакуируют людей. Между тем, преступник всё еще находится внутри и его ищут по описанию очевидцев стрельбы. Стрелок одет в джинсы и светло-синюю рубашку-поло, пишет Associated Press.

Горелова Маша