Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика24 февраля 2024 0:25

МИД Германии переименовал Киев

В Германии изменена транслитерация названия столицы Украины с Kiew на Kyjiw
В Германии решили переименовать Киев.

В Германии решили переименовать Киев.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Министерство иностранных дел Германии переименовало украинскую столицу. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице ведомства в социальной сети Х.

Сообщается, что транслитерация названия украинской столицы изменена с Kiew на Kyjiw. Сейчас МИД Германии меняет написание на вывесках посольства и на веб-сайтах. Также новое название будет использоваться для обозначения Киева в служебной переписке, справочных материалах и иных текстах.

Ранее украинскую столицу переименовали в США. Совет США по географическим названиям принял решение поменять английское написание слова Киев. Теперь украинская столица в международной базе, в том числе в аэропортах, значится не как Kiev, как раньше, а Kyiv.

Тем временем спикер Государственной думы Вячеслав Володин иронично предложил украинским властям переименовать Киев в Нуланд. Так он прокомментировал новость о том, что на Украине решили назвать две улицы в Киеве в честь американского астронавта Нила Армстронга и американского писателя Рэя Брэдбери.