Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics

Главу свердловского Пенсионного фонда задержали в Кольцово

Чиновник, подозреваемый в пропаже миллиарда рублей, пытался улететь из города
Источник:kp.ru

Сергей Дубинкин попался в руки судебных приставов в ночь со среды на четверг. Руководитель свердловского отделения Пенсионного фонда России успел купить авиабилет и уже собрался покинуть пределы Екатеринбурга. Хотя это не имел на это право – Дубинкин проходит подозреваемым по уголовному делу о «пропавшем миллиарде».

Задержали чиновника оперативники Главного Управления МВД по Уральскому Федеральному Округу. Сопротивления он не оказывал.

- Сергей Дубинкин намеревался улететь в Москву. Его задержали. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания в Екатеринбурге, – рассказала пресс-секретарь ГУ МВД по УрФО Юлия Самсончик.

Напомним, Сергей Дубинкин - один из подозреваемых в хищении почти миллиарда рублей, которые должны были поступить уральским пенсионерам. В декабре прошлого года 955 миллионов рублей были перечислены из Пенсионного фонда Свердловской области в банк «ВЕФК-Урал», который тут же обанкротился. Когда счета банка заморозили, денег Пенсионного фонда на них уже не было (См. «Исчезнувший миллиард рублей уральских пенсионеров всплыл в Питере»).

Было заведено уголовное дело, оперативники стали выяснять, куда же испарился «пенсионный миллиард», но до сих пор их не нашли.

Пока следователи не комментируют, с какой целью Дубинкин отправился в Москву – по личным делам или пытался скрыться от следствия.