Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2024 5:45

Умер Адриано Апра, игравший в фильмах Бертолуччи и Феррери

Актер Адриано Апра умер в возрасте 83 лет
Умер Адриано Апра, игравший в фильмах Бертолуччи и Феррери

Умер Адриано Апра, игравший в фильмах Бертолуччи и Феррери

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Умер Адриано Апра, итальянский актер, игравший в фильмах Бертолуччи и Феррери, режиссер и сценарист, публицист. Ему было 83 года. Об этом сообщает THR.

Отмечается, что артист умер в родном для него горе Риме 15 апреля. Что послужило причиной смерти и о дате прощания с итальянской звездой пока не сообщается.

Апра был ведущим экспертом, который занимался изучением истории итальянского кинематографа. Шесть лет в последние годы жизни он преподавал эту дисциплину студентам одного из римских университетов.

В фильмографии артиста множество фильмов, в том числе, «Любовь и ярость», «Диллинджер мертв», «Семя человеческое». Кроме того, Адриано Апра организовывал кинофестивали, руководил изданием журнала Cinema e Film, а также сам снимал художественные и документальные фильмы.

Ранее сообщалось о смерти Ричарда Горовца, актера, режиссера и композитора. Он ушел из жизни в возрасте 75 лет. Он снимался в фильмах «Атлантида», «Четыре храбреца», «Обманутое доверие» и других.

Кроме того, 14 января стало известно о том, что в возрасте 38 лет умер Александр Захаренков, каскадер из фильма «Тайны печати дракона». На счету Захаренкова - порядка 25 проектов, с момента дебюта во второй половине нулевых. Одной из последних работ артиста стало российско-китайское фэнтези с Джеки Чаном и Арнольдом Шварценеггером «Тайна печати дракона».